Bereich Mathematik

  • Kopfrechenolympiade

  • Mathematikolympiade

Bereich Physik

  • innerschulische Physikolympiade für die Klassen 8, 9

Bereich Fremdsprache

  • Englischwettbewerb auf Regionalebene in den Klassen 6 und 9

  • Innerschulischer Wettbewerb für die Klassen 5, 7, 8

Bereich Deutsch

  • Vorlesewettbewerb

  • Rezitationswettbewerb

Bereich Geographie

  • Geographiewettbewerb

Bereich Informatik

Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 1 November/Dezember 2018
Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 2 März/April 2019

 


In den vergangenen Jahren gingen aus unseren Schulsiegern auch Gewinner auf regionaler und überregionaler Ebene hervor:

Jahr Wettbewerb Name Platzierung
2019 Regionalfinale Handball (WK II)   3. Platz
2019 Sächsische Geografie-Olympiade
Regionalfinale (Klasse 7)
Leon F. 1. Platz
2019 Landeswettbewerb Mathematik (Klasse 5) Linda B. 5. Platz
2019 Dresdner Mathewettbewerb für OS (Klasse 5) Linda B. 2. Platz
2019 Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 2
Klasse 6
Klasse 8
Klasse 9
Mannschaftswertung
Tom H. erreichte außerdem sachsenweit Platz 2.

Franz R.
Tom H.
Julian H.


5. Platz
1. Platz
4. Platz
4. Platz
2018 Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 2
Klasse 6
Klasse 8
Klasse 9
Klasse 10
Mannschaftswertung
Tristan erreichte außerdem sachsenweit Platz 1.
Philo Dittrich
Lydia Kühnel
Lena Benedix
Tristan Länder

5. Platz
9. Platz
4. Platz
1. Platz
3. Platz
2015

Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 2
Klasse 8
Klasse 9
Klasse 10


Gina Zehner
Mandy Thiele
Lisa Schüler


11.Platz
3. Platz
11. Platz
2014 EN-Olympiade der Sächsischen
Bildungsagentur
Dresden (Klasse 6)
Monique Erler
Lena Müller
3. Platz
5. Platz
2012

EN-Olympiade der Sächsischen
Bildungsagentur
Dresden (Klasse 6)

Emily
Rochlitzer

8.Platz
2011

EN-Olympiade der Sächsischen Bildungsagentur

Jennifer
Gröbe

3.Platz
2011

EN-Olympiade der Sächsischen Bildungsagentur

Jens
Schnemelich

10.Platz
2010

Sächsischer Informatikwettbewerb Stufe 2
Klasse 8
Klasse 9
Klasse 10
Mannschaftswertung


Nino Hubatsch
Rebecca Schmidt
Sascha Retzler


6.Platz
6.Platz
6.Platz
2. Platz
2010

EN-Fremdsprachenwettbewerb
(Klasse 9)

Rebecca
Schmidt

1.Platz
2010

Sächsische Geographie-Olympiade
Stufe 3

Philipp
Ziesenis

8.Platz